ПН-ПТ с 9 до 18, сб, вс - выходные, посещение офиса по предварительному звонку.

+375 29 394 33 77 mlb velcom mlb viber
+375 33 394 33 77 mlb mts mlb viber +375 17 253 95 11 info@mlb.by
Производство и продажа. Работаем по всей Беларуси
Модульные
лестницы

Подбор цвета для ступеней

Подбор цвета для ступеней
Подбор цвета для ступеней
Подбор цвета для ступеней

Претензия от клиентов на тему не того цвета ступеней – частая ситуация. При этом сначала заказчик приезжает на склад, в шоу-рум, магазин или просит ему предоставить образцы разных оттенков, делает выбор, а потом остается не доволен. Почему так происходит? Причины простые – разница цветопередачи и своя игра определенного оттенка в том или ином помещении.

Важная информация для клиента

С научной точки зрения цвет – это субъективная качественная характеристика излучения электромагнитного поля, которая зависит от оптического диапазона, зрительного физиологического ощущения, психологических и прочих факторов. То есть на наше восприятие определенного оттенка оказывают влияние:

  • Тип подсветки – нижняя, средняя, верхняя или точечная.
  • Тон светового потока – холодный, теплый.
  • Тип освещения – искусственное, естественное.
  • Время суток – ночь, день, пр.
  • Фактура материала – варианты доступны разные.
  • Цветовая гамма интерьера – стены, мебель, полы, шторы, пр.

Простой пример: посмотрите на фото ступеней, которые сделаны с разных ракурсов и в разное время суток. Тона будут сильно отличаться. Это обуславливается тем, что напротив лестниц есть окно – днем ступени ярко освещаются, могут приобретать один оттенок и характерные переливы, в пасмурную погоду и при искусственном свете просто выглядеть достаточно темными.

Так как выбрать?

Чтобы не разочароваться в оттенке, на котором вы решите остановиться, сделайте «выкрасы» и отправляйтесь с образцами на объект. Прикидывайте и оценивайте, как один тон выглядит в разных условиях. Это позволит выбрать тот оттенок, который вам понравится больше всего.
Есть возможность тонировки материалов для изготовления лестниц, но нужно ваше понимание – как и что сделать. Ограничений нет, все будет зависеть от пожеланий клиента и его субъективного ощущения цветов.

О просьбах подобрать оттенок

Многие покупатели решают пройти простым путем и просят специалистов подобрать цвет ступеней под текущее напольное покрытие. Сделать это можно, вопрос в том, устроит ли вас результат. Для поиска идентичного оттенка нужно использовать один сорт дерева – то есть делать дубовые ступени и такой же пол. При комбинации материалов разница будет абсолютно точно.
Профессионал поможет подобрать близкий, но не идентичный оттенок. Даже у одного дуба насчитывается 600 разных сортов. Если использовать разные материалы, 100% совпадение тона просто нереально.